Пришла пора рассказать о нашем осеннем туре по Европе, когда мы за неделю успели пробежаться сразу по 4 странам. Начать я решила с конца, то есть с Венгрии и ее столицы — Будапешта. Изначально на этот город у нас было запланировано 2 дня, но потом все пошло боком и пришлось в последний момент полностью перекраивать маршрут. На то, чтобы посмотреть Будапешт, остался всего 1 день, поэтому хотелось сделать это максимально эффективно и запоминающе. Сегодня делюсь маршрутом прогулки по Будапешту и лайфхаком, как сделать ее небанальной.
В общем решили мы устроить себе не просто прогулку по Будапешту, а прогулку с огоньком. Я давно слышала про квест-экскурсии, но ни разу не доводилось попробовать. Как-то все удачно сложилось и в нужный момент мне на глаза попался сервис Surprise.me.
В чем смысл?
Ты качаешь приложение на телефон, а там тебя ждет заготовленный маршрут прогулки по городу и куча заданий, который нужно по ходу этой прогулки выполнять. Изначально ты не знаешь, какие достопримечательности тебе предстоит посмотреть, и в этом есть своя прелесть. Обычно я тщательно готовлю маршрут по каждому городу и еще до поездки возникает ощущение, что я уже все знаю и все видела. В таком же формате впечатления ярче, плюс азарт, который возникает в ходе выполнения заданий.
В общем, если вы тоже решите пройти квест, то советую дальше не читать, а просто скачать приложение и наслаждаться новизной ощущений. Но если вы хотите просто погулять по городу и посмотреть в Будапеште все самое важное, то вот вам готовый маршрут.
Начать предлагаю с Базилики Святого Иштвана — одной из главных достопримечательностей города со стороны Пешта (ну вы ведь знаете, что раньше было два города по обе стороны реки, а потом они объединись и получился город Будапешт).
Главная ваша задача на этой локации — не только рассмотреть собор со всех сторон (он действительно заслуживает вашего внимания), но и подняться на смотровую площадку. Сделать это можно либо пешком, либо на лифте за, примерно, 100 рублей. В ясный день вид открывается совершенно открыточный.
Но! Если вы подниметесь на эту смотровую, то сам собор в фотографию не попадет, поэтому ловите лайфхак. На крыше соседнего здания есть бар High Note, с которого открывается очень небанальный вид на город.
И раз уж мы заговорили о заведениях, то могу порекомендовать кафе Kisharang, в нескольких шагах от базилики. Именно здесь мы попробовали гуляш и совершенно божественный, хоть и очень калорийный, лангош (венгерская лепешка с грибами и сыром).
Вообще почему-то этот парк мало кто включает в обязательный маршрут, а мы ходили мимо него несколько раз за день, и мне он очень приглянулся. Как минимум стоит заглянуть сюда, чтобы увидеть современное колесо обозрения среди классических зданий. Если есть время — можно на нем прокатиться за 4000 форинтов (примерно 1000 рублей). Здесь же в парке летом можно устроить небольшой пикник, а зимой выпить глинтвейн на рождественской ярмарке.
Считается, что лучше всего любоваться на Парламент Будапешта с противоположной стороны реки или с воды, во время прогулки на кораблике. Но на мой взгляд, это величественное здание обязательно стоит рассмотреть вблизи. Если у вас в запасе есть лишний день, то можно записать на экскурсию и прогуляться внутри Парламента, но в наш маршрут такая пауза точно не вписывается. Мы идем дальше.
В Будапеште обязательно нужно найти время на прогулку по набережной, как минимум от Парламента до моста Сечени. С одной стороны, это очень приятная прогулка, а с другой — очень грустная. Именно здесь находится знаменитый памятник — оставленные ботинки, хозяева которых стали жертвами Холокоста. Во время войны немцы выстраивали евреев на берегу Дуная в живую скованную цепь, убивали первого человека, он падал в воду и утягивал за собой остальных. Потрясающий своей жестокостью факт истории, о котором благодаря этому памятнику теперь точно не забудут.
Дальше выходим к мосту Сечени — визитной карточке города. Сфотографируйтесь на нем, возле него, а от Парламента вы наверняка его уже сфотографировали. Этот мост прекрасен со всех сторон.Мне встретилась информация, что архитектор вдохновлялся Таурэским мостом через реку Темза в Лондоне — и правда сходство есть. Прогуляйтесь по мосту и на той стороне найдите автобусную остановку Clark Ádám tér. Дождитесь автобус №16 — мы дадим небольшую передышку ногам и некоторое время будем смотреть на город из окна.
На автобусе доезжаем до средневековой части города — выйти нужно на остановке Dísz tér. Также сюда можно подняться от моста Сечени и площади Адама Кларка на фуникулере 1870 года,
Стоимость непродолжительного подъема на фуникулере 1200 форинтов (около 300 руб)
Здесь находится сразу три важных достопримечательности — Будайский дворец, Рыбацкий бастион, Церковь Святого Матьяша (а также несколько менее знаменитых, но не менее интересных). Кроме того, так как эта часть города холмистая, то с Буды открываются самые открыточные виды на Парламент, Дунай, мост Сечени и Базилику.
Я как человек, обожающий средневековую архитектуру, из всех достопримечательностей этой части города хочу выделить именно Рыбацкий бастион. Конечно, этот замок к средневековью не имеет никакого отношения, ведь построен он был только в 1905 году, но есть на его территории одна по-настоящему историческая достопримечательность — Церковь Святого Матьяша 13 века! Потрясающей красоты готическое сооружение, которое окончательно переносит вас во времена рыцарских баталий.
Вход в Церковь Святого Матьяша стоит 1500 форинтов (350 рублей) и еще столько же вы заплатите, если захотите подняться на колокольню
Также на территории Рыбацкого бастиона стоит посмотреть:
Как мне кажется, для одного дня это более, чем достаточно. После прохождения этого маршрута вы можете с чистой совестью отправляться в Пешт на ужин в один из ресторанов традиционной кухни, а затем перебраться в один из многочисленных баров на улице Gozsdu Udvar и в ее окрестностях. Те, у кого еще остались силы, в перерыве между посещением баров, могут заглянуть в совершенно новый музей Секса, о котором мне рассказали подписчики. Такие музеи существуют в разных городах Европы и пользуются большой популярностью, поэтому решила добавить его в список (стоимость билета €10).
Коротко накидаю для вас маршрут на второй день в Будапеште:
Спасибо огромное! В июле будем в Будапеште неделю и муж уже спрашивает: «А что там неделю делать?»
ну там можно только в купальнях один день провести) А если совсем станет скучно, то можно съездить в Братиславу или Вену, или в какой-нибудь маленький городок в окрестностях Будапешта. Опять же можно взять экскурсию с гидом, вот здесь много интересных