Таиланд-2. Грандиозное путешествие

Краби, МАЛАЙЗИЯ, Панган, СИНГАПУР, ТАИЛАНД

Давно обещала рассказать о наших планах, но нашла время сделать это только сейчас. Сначала нам казалось, что месяц в Таиланде это уже само по себе очень круто и больше и желать нечего. Но как только мы решили вопросы по перелету и жилью, задумались о том, как провести это время максимально продуктивно. Еще перед прошлой поездкой в Таиланд мы узнали об острове Панган и легендарных вечеринках «Fool moon party». В прошлый раз времени на столь далекое путешествие у нас не нашлось, но в этот раз на Панган мы должны были попасть обязательно. Мы выбрали не саму «Fool moon party», а рождественскую вечеринку, которая состоится 25 декабря. Кстати, узнать график вечеринок на ближайший год можно здесь.
Но Пангана нам показалось мало. Ребята выяснили, что если использовать Сингапур как транзитную страну, в нем можно находиться 96 часов без визы. Не использовать такую возможность просто глупо, поэтому родился такой план переезда: Малайзия-Сингапур-Таиланд. Ну и еще один пункт в программе, пропустить который было никак нельзя, — потрясающе красивая провинция Краби и остров Пхи-Пхи. 
Мы очень много времени потратили на обдумывание нашего плана и выстраивания идеального путешествия. Нужно было решить где сколько дней провести, каким видом транспорта перемещаться между точками и все это уместить в 7-10 дней, чтобы успеть на Панган к 25 декабря.

Теперь полезная информация для тех, кто планирует пойти тем же путем.

► Во-первых, для перелетов лучше выбирать лоу-косты, такие как AirAzia и Tiger. Поиск удобнее всего осуществлять через сайт Amadeus.

► Очень полезный сайт с информацией по перемещению из точки А в точку Б. Каким видом транспорта это возможно, сколько это стоит, в какое время отправляется и прибывает каждый вид транспорта.

► Официальный сайт транспортной сети Таиланд. На тайском!

► Автобусные переезды заранее забронировать вряд ли получится, но чтобы было легче спланировать путешествие, сверяйтесь с графиком. Полезная тема по этому поводу.

► Если для передвижения по Таиланду Вы планируете использовать поезда, вот подробная информация по типу поездов и стоимости билетов. Еще информация по поездам с большим количеством фотографий. Расписание поездов и карта железных дорог Таиланда.

► Очень полезный сайт для тех, кто планирует самостоятельно добираться до Самуи и близлежащих островов.

Расписание автобусов Бангкоr-Самуи и обратно.

► Транспорт в Сурратани 

Для тех, кто еще не устал от обилия информации, наш гениальный план :)

16/12/2011 мы планируем отбыть из Бангкока на Краби автобусом. Билеты соответственно будем брать на месте.
17,18,19,20 — мы отдыхаем на Краби, посещаем близлежащие острова и живописные пляжи.
20/12 в 14.25 вылетаем в Куала-Лумпур. Авиакомпания AirAzia
20,21 изучаем малайзийскую столицу.
21/12 в 22.00 вылетаем в Сингапур. Авиакомпания AirAzia. Надеюсь никаких проблем с посадкой на рейс без виз не возникнет. Прецеденты были , но как выяснилось с AirAzia они случались реже всего и, кажется, это уже в прошлом.
21,22,23 мы в Сингапуре — Сентоза, Зоопарк, Marina Bay — мечта!)
23/12 в 18.45 вылетаем в Хат-Яй. Авиакомпания Tiger
23/12 мы должны каким-то образом переместиться из Хат-Яя на Панган. Есть варианты с автобусом, вроде бы один отходит как раз в 21.00. Если не попадаем на него, то поездом до Сурратани и далее паром до Пангана. В общем, как-нибудь должны добраться.
24,25,26 тусим, отдыхаем, загораем на Пангане
27/12 автобусом планируем выдвинуться обратно в Бангкок, а потом в Паттайю.

Вот такие планы. Что из этого получится на самом деле — узнаем уже очень скоро)
Позже расскажу о том, где мы будем жить во всех перечисленных странах и городах.